• 資訊中心: 律所動態 業務範圍 法制新聞 新法速遞 熱點難點問題 業務規範 業務專題 律所之歌 公益大講堂 律所黨建
    法律適用: 商事知産  建築地産  公司法律  金融證券  綜合法律  民事訴訟  刑事訴訟
     
      您所在的位置: 主頁 > 關于律所 > 律師文苑 > 典型案例 > 正文
    律師從奔馳事件看消費者維權

    文丨周家魁
     

    案情簡介


    2019年2月25日女車主在西安利之星奔馳4S店首付20多萬,購買了一輛奔馳車。3月27日女車主提車後,還沒開出4S店就發現發動機漏油。此後,她多次與4S店溝通解決,卻被告知無法退款也不能換車,只能按照“汽車三包政策”更換發動機。女主經過15天多次協商退換車輛未果,被逼無奈到店裏維權。

     

    法律分析

     

       1、女車主可以依據《家用汽車産品修理、更換、退貨責任規定》第20條規定“ 在家用汽車産品三包有效期內,符合本規定更換、退貨條件的,消費者憑三包憑證、購車發票等由銷售者更換、退貨。家用汽車産品自銷售者開具購車發票之日起60日內或者行駛裏程3000公裏之內(以先到者爲准),家用汽車産品出現轉向系統失效、制動系統失效、車身開裂或燃油泄漏,消費者選擇更換家用汽車産品或退貨的,銷售者應當負責免費更換或退貨”,要求商家換車或者退款。女車主也可以直接引用《中華人民共和國合同法》。4S店交付的奔馳車還未開走即出現漏油情況,說明其交付的車輛並不符合合同的約定,因此4S店首先構成合同根本違約。因此,女車主可以依據《中華人民共和國合同法》第94條要求解除合同,也可以根據《中華人民共和國合同法》第111條要求換車,而不是按照三包法只能要求修理或更換發動機。

       2、奔馳4S店工作人員將車賣給女車主的時候,是否明知發動機存在質量缺陷,隱瞞了相關事實真相,如果4S店故意以次充好、欺詐消費者,女車主作爲消費者 ,可根據《消費者權益保護法》第55條規定:“經營者提供商品或者服務有欺詐行爲的,應當按照消費者的要求增加賠償其受到的損失,增加賠償的金額爲消費者購買商品的價款或者接受服務的費用的3倍;增加賠償的金額不足500元的,爲500元。法律另有規定的,依照其規定”,也就是日常生活中所稱的“退一賠三”。

       什麽是“退一賠三”?

    “退一”是指商家虛假宣傳誤導和欺騙消費者進行購買的,消費者可以要求商家無條件退款;“賠三”是是指商家虛假宣傳誤導和欺騙消費者進行購買,商家應當賠償消費者3倍的損失。

       如何認定“退一賠三”?

    “退一賠三”的構成要件有三個:1、主體必須爲《中華人民共和國消費者權益保護法》指向的消費者。

       2、經營者的行爲必須屬于《最高人民法院關于貫徹執行<中華人民共和國民法通則)若幹問題的意見》第68條所界定的“欺詐。該意見第68條規定:“一方當事人故意告知對方虛假情況,或者故意隱瞞真實情況,誘使對方當事人作出錯誤意思表示的,可以認定爲欺詐行爲”。

       3、消費者須因經營者的欺詐行爲,使消費者因此而陷入錯誤認識,並因該錯誤認識而與經營者簽訂購車協議、實施購車行爲。

       只要商家對消費者進行了銷售欺詐,客戶就可以要求適用《消費者權益保護法》第55條,要求商家“退一賠三”。另外《民法總則》第148條也有規定,一方以欺詐手段,使對方在違背真實意思的情況下實施的民事法律行爲,受欺詐方有權請求人民法院或者仲裁機構予以撤銷。

     

    消費者如何維權

     

    1、 購物後消費者是否享有“後悔權”。

       新頒布的《消費者權益保護法》規定:消費者享有七日“後悔權”,但消費者需要爲“反悔”埋單,承擔退貨運費;消費者協會可提起公益訴訟,讓其成爲消費者維權的綠色通道。

     

    2、消費者維權的通道有哪些?

       《消費者權益保護法》第34條明確規定,消費者和經營者發生消費者權益爭議的可以通過五種途徑解決:(1)與經營者協商和解;(2)請求消費者協會調解;(3)向有關行政部門申訴;(4)根據與經營者達成的仲裁協議提請仲裁機構仲裁;(5)向人民法院提起訴訟。同時,還要注意和掌握訴訟時效。據此,當消費者的權益受到侵害時,一定要及時地向法院提出訴訟請求。

     

    3、協商解決的法律依據有哪些?

       消費者可依據《中華人民共和國合同法》第111條主張重新履行。如果商家推脫,可進而依據《中華人民共和國合同法》第94條主張解除合同.

    第九十四條 有下列情形之一的,當事人可以解除合同:

    (一)因不可抗力致使不能實現合同目的;

    (二)在履行期限屆滿之前,當事人一方明確表示或者以自己的行爲表明不履行主要債務;

    (三)當事人一方遲延履行主要債務,經催告後在合理期限內仍未履行;

    (四)當事人一方遲延履行債務或者有其他違約行爲致使不能實現合同目的;

    (五)法律規定的其他情形。

    第一百一十條當事人一方不履行非金錢債務或者履行非金錢債務不符合約定的,對方可以要求履行,但有下列情形之一的除外:

    (一)法律上或者事實上不能履行;

    (二)債務的標的不適于強制履行或者履行費用過高;

    (三)債權人在合理期限內未要求履行。

     

    4、協商不成,請求消費者協會調解需要注意的地方?

       消費者向消協投訴要提供文字材料或投訴人簽字蓋章的詳細口述筆錄。其內容如下:

    1.投訴人的姓名、住址、郵政編碼、電話號碼等;

    2.被投訴方的單位名稱、詳細地址、郵政編碼、電話號碼等;

    3.所購商品或接受服務的日期、品名、牌號、規格、數量、計量、價格等;

    4.受損害及與經營者交涉的情況;

    5.憑證(發票、保修證件等複印件)和有關證明材料。

     

    5、維權期限法律是如何規定的?

       根據國家《部分商品維修更換退貨責任規定》,國家對部分商品維修更換退貨時間做了如下規定:(1)“7日”規定。産品自售出之時起7日內發生性能故障,可以選擇退貨、換貨或修理;“(2)“15日”規定。産品自售出之日起15日內發生性能故障,消費者可以選擇換貨或修理;(3)“三包有效期”規定。三包有效期自開具發票之日起計算。在國家公布的第一批實施三包的18種商品,如彩電、冰箱、自行車、空調、手表等的三包有效期,整機分別爲半年至1年,主要部件爲1至3年。三包有效期應扣除因修理占用的時間,換貨後的三包有效期自換發之日起重新計算。(4)“30日”和“5年”的規定。修理者應保證修理後的産品能正常使用30日以上。生産者應保證在産品停産後5年內繼續提供符合技術要求的零配件。

     

    6、什麽情況下可以“退一賠三”?

       “退一賠三”的前提是經營者的行爲構成欺詐,而所謂欺詐指的是故意告知消費者虛假情況,或者故意隱瞞真實情況,誘使消費者做出錯誤的表示的行爲。《消費者權益保護法》第55條規定:經營者提供商品或者服務有欺詐行爲的,應當按照消費者的要求增加賠償其受到的損失,增加賠償的金額爲消費者購買商品的價款或者接受服務的費用的三倍;增加賠償的金額不足五百元的,爲五百元。法律另有規定的,依照其規定。

     
     

    版權所有(2007)衆成清泰(濟南)律師事務所
    地址:濟南市高新開發區舜華路2000號舜泰廣場1號樓10層 郵編:250101
    聯系電話:0531-66590815,66590909 傳真:0531-66590906
    E-mail:zhongchenglawyer@163.com 網址:http://www.dovermls.com
    《中華人民共和國電信與信息服務業務經營許可證》編號:魯ICP備05025561號 技術支持:中國聯通